Уральская Юридическая Академия
Издание Уральской
Юридической Академии
Газета Юрист

В номере:


С обязанностями бойца оперотряда можно справиться без тяжелой артиллерии

 
Корр.: Алексей, что входит в функции оперотряда "Скорпион"?
АВП: Мы занимаемся охраной правопорядка на территории учебных корпусов, в общежитиях, на мероприятиях Академии, а также на некоторых мероприятиях, проводимых администрацией Кировского района г. Екатеринбурга и Кировским РУВД. Также в наши функции входит профилактика правонарушений среди несовершеннолетних.
Корр.: Сколько бойцов в отряде?
АВП.: На данный момент в отряде 23 человека, работают два отделения. Состав "Скорпиона" стабилен, изменяется не часто.
Корр.: Работа студентов оплачивается?
АВП: Нет. Ребята работают на добровольных началах.
Корр.: Чем же тогда привлекает студентов работа в оперотряде?
АВП: Во-первых, мы находим другие способы поощрять бойцов. Во-вторых, многих привлекает специальная подготовка, которую проходит каждый в отряде. В-третьих, работа в отряде - хорошая практика для будущих юристов. Кроме того, "Скорпион" - дружный, слаженный коллектив, многие стремятся стать его частью.
Корр.: Кто попадает в отряд?
АВП: При вступлении в отряд кандидаты сталкиваются с обязательным психологическим тестированием на профпригодность, сдают зачет по физической и специальной подготовке в Учебном Центре МВД, а также проходят обучение в течение трёх месяцев.
В отряд попадают только те немногие, кто смог выдержать напряженный темп лекций, тренировок, учебных мероприятий, а также откровенных "издевательств" со стороны инструкторов, комсостава. Это во многом предопределило то, что в отряд мы берём очень немного девушек - у них просто нет шансов на "выживание". В конце концов, в отряд вступает человек, готовый выполнять непростую работу по обеспечению безопасности.
Корр.: Имеют ли бойцы вооружение?
АВП: Нет, да и это ни к чему. С обязанностями бойца оперотряда можно справиться без "тяжелой артиллерии и танков", даже без огнестрельного оружия. Конечно, когда ребята работают на улице, мы стараемся защитить их. Для этого есть множество средств, разрешенных законодательством: аэрозольные упаковки (упорно именуемые в народе баллончиками), устройства дозированного аэрозольного распыления (газовый пистолет "Удар", не требующий разрешения); для работы в помещениях - электрошоковые устройства ("шокер"). Несколько бойцов имеют лицензию на ношение газового оружия, и конечно же, у всех есть разрешения на ношение спецсредств: наручников, резиновых палок. К сожалению, в связи с "дембелем" кинолога у нас не стало нашего любимого спецсредства - овчарки Теры.
Корр.: Существует ли система контроля за бойцами?
АВП. Без этого нельзя. Ведь от добросовестного исполнения своих обязанностей каждым бойцом зависит многое. От ребят мы требуем железной дисциплины. Не нравится - отряд можно покинуть в любой момент, даже без собственного желания. Кроме этого, на каждое дежурство с бойцами выходит старший - обычно из членов штаба, проводятся регулярные проверки. На противоправные действия бойца либо недобросовестное исполнение им обязанностей можно пожаловаться командиру отряда; если факты подтвердятся - боец будет наказан.

Наташа Базентинова, СПеЦ


Другие статьи по теме:

 • Полезные советы
 • Куда уходит информация?
 • Интервью с Александром Ивановичем Пацевым.

<<<Назад

 

Hosted by uCoz